АЛЬТЕРНАТИВА ДДУ

На форуме размещается организационная информация и информация о планируемых акциях.

Модераторы: Рогов Сергей, ИГ

АЛЬТЕРНАТИВА ДДУ

Сообщение АГС » 12 ноя 2014 22:54

Предлагаю составить список дольщиков, не желающих заключать ДДУ.
От количества будет зависеть цена.

Данные отправляйте на э-почту
60ags@bk.ru

ФИО, дом №, квартира №, количество комнат.
АГС
Писатель форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение АГС » 29 ноя 2014 10:39

За 2 недели пришло 6 писем.
Со мной 7 человек. Не густо.

Я не понимаю, мы будем объединяться?

Давайте, хотя бы потенциально определимся с количеством.

Время для принятия решения осталось не много.
АГС
Писатель форума

Re: АЛЬТЕРНАТИВА ДДУ

Сообщение rover » 22 фев 2015 21:22

7 человек- это уже сила !
rover
Постоялец

Благодарил (а): 8 раз.
дом: 7

Сообщение GalinaG » 26 фев 2015 11:10

Я думаю люди появятся, просто не все еще в теме. Я не заключала ДДУ, (так что я в вашей компании) но пока не знаю новый номер квартиры (дом 7).
Дискутировать между собой -хорошее дело когда надо организовать общий митинг, но с документами ситуации у людей очень разные и грамотный ответ может дать только юрист ( и то не каждый), поэтому и группы должны быть разные: у одних все документы в ажуре, у других - переуступки, не полная оплата, критичны сроки въезда в квартиру ( хотя я думаю, что оформление собственности и заселение - два разных направления не зависящие друг от друга).
Три года назад был опыт- оформляли право собственности на однушку в новостройке ( куплена не по 214-фз), при покупке заставили заплатить за оформление права собственности порядка 40 тыс., наняли юр.фирму они все оформили, отсудили у фирмы (азбука жилья) денежки и вернули нам порядка 20 тыс.
Почему не оформляю ДДУ.
При покупке у Дивейна обязали застраховать договор в фирме с аналогичным названием ОВС аж 130 тыс., страховка ничем не помогла, опять плати, я что деньги рисую?
GalinaG
Писатель форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение LLE » 26 фев 2015 12:07

Сообщение GalinaG » 26 фев 2015, 11:10
( хотя я думаю, что оформление собственности и заселение - два разных направления не зависящие друг от друга).

Ситуация по заселению с теми, кто заключил ДДУ более-менее понятная. Дом сдадут, пригласят на взаиморасчёты по БТИ, подпишут с дольщиками Акты приёма-передачи и отправят с зарегистрированным ДДУ и этими Актами в Рег. палату на оформление собственности. В промежутке, после подписания Акта приёма передачи, заключения договора на обслуживание с эксплуатирующей организацией и оплате коммуналки (с момента ввода дома до передачи квартиры и далее месяца за 4-ре), вам выдадут ключи. Т.е. ключи выдадут до оформления собственности.
Если соинвестор не заключил ДДУ, то нужно руководствоваться положениями своего инвест контракта:
- должен быть подписан Акт о результатах реализации инвест контракта и соинвестор должен быть в него включён, только после этого, при полной оплате за квартиру и проведении взаиморасчётов по обмерам БТИ он приобретает право на получение в собственность квартиры (и соответственно ключи).

Т.е. заселение и собственность, это один процесс, просто всё следует одно за другим. Кстати, нельзя заниматься перепланировкой до оформления квартиры в собственность.

Но, суть вопроса в другом: с кем застройщик будет подписывать Акты, а с кем нет.
Проблемы с инвест договорами в том, что на протяжении многих лет и исполнения обязательств участниками, рвутся цепочки (т.е. не выполняются какие-то обязательства или не надлежаще оформляются), тогда гос. орган отказывает в регистрации прав и надо свои права доказывать по суду.
Не зря Брод пошёл по схеме расторжения СМР и заключения ДДУ, т.е. фактически начал с чистого листа. Они долго бились с регистрацией первого договора по цепочке. Очевидно у них вопросы в самой цепочке, которые нельзя утрясти.
Поэтому, я бы на месте застройщика с такими документами, не выдавал ключи до тех пор, пока инвесторы не принесут решение из суда, т.к. сам застройщик прекрасно понимает, что Вы по таким документам квартиры свои через рег. палату не оформите, а выдавать ключи людям с неопределённым будущим касательно прав на квартиры рискованно.
Резюмируем: заселятся до собственности те, кто заключил ДДУ, кто не заключал, заселятся после суда и оформления собственности (в случае удовлетворения судом ваших требований).
LLE
Писатель форума

Сообщение GalinaG » 26 фев 2015 14:37

LLE
Вы юоист или то, что вы пишите ваше личное предположение?
Нам очень важно мнение специалиста.
Я (дилетант) считаю, что мой допник - тот же юридически значимый документ, дающий право на получении оплаченной кватриры (ведь договор и допсоглашение никто не аннулировал), а заключение ДДУ -это не метод начать с чистого листа - а метод содрать лишние бабки с дольщиков (если доп. заключали за 2,5- 5 тыс, то за ДДУ рвут по 26тыс плюс страховка)
Чтобы не плутать в потемках, предлагаю сброситься и проконсультироваться с профессионалом (но для этого у группы должны быть одинаковое положение - те пакет документов одинакового состояния.
GalinaG
Писатель форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение rover » 26 фев 2015 15:31

Уважаемый LLE .
Как Вы считаете с какого момента нужно подавать в суд, тому кто не будет заключать ДДУ, какое событие должно произойти ?

1. Письменный отказ (оставление без ответа) застройщика на письменное требование соинвестора (дольщика) выдать ключи.
2.Письменный отказ (оставление без ответа) застройщика на письменное требование соинвестора (дольщика) подписать акт приёма передачи.
3..Письменный отказ (оставление без ответа) застройщика на письменное требование соинвестора (дольщика)предоставить все необходимые документы для самостоятельной регистрации права собственности
4.Письменный отказ (оставление без ответа) застройщика на письменное требование соинвестора (дольщика)включить его в Акт реализации инвест контракта.
Или что то еще ? После чего стартовать в суд ? С каким документом являющимися основанием для обращения в суд ?

Поделитесь пожалуйста Вашими соображениями.
rover
Постоялец

Благодарил (а): 8 раз.
дом: 7

Сообщение АГС АГС » 26 фев 2015 22:43

Записалось 15 человек. я 16-тый.

У 5-ых однокомнатные квартиры. Для Вас финансовая экономия не велика, а принимаемый риск велик. Мое и только мое мнение - ребята не выпендривайтесь, заключайте ДДУ.

Трое не написали, какие квартиры.

У одного нежилое помещение.

Верных 7 человек.
От юристов на такую мелочь скидку не получишь.

Для себя думаю, лучше ДДУ.
АГС АГС
Писатель форума

Благодарил (а): 300 раз.
дом: 5

Сообщение АГС АГС » 26 фев 2015 22:44

Записалось 15 человек. я 16-тый.

У 5-ых однокомнатные квартиры. Для Вас финансовая экономия не велика, а принимаемый риск велик. Мое и только мое мнение - ребята не выпендривайтесь, заключайте ДДУ.

Трое не написали, какие квартиры.

У одного нежилое помещение.

Верных 7 человек.
От юристов на такую мелочь скидку не получишь.

Для себя думаю, лучше ДДУ.
АГС АГС
Писатель форума

Благодарил (а): 300 раз.
дом: 5

Сообщение LLE » 27 фев 2015 00:07

Уважаемый rover!
Мне Вашу викторину нет смысла коментировать, т.к. я не сторонник обращения в суд, особенно при возможности заключить ДДУ. Кто сторонник суда, тот пусть и выставляет Вам реперные точки или их последовательность.
Но, отмечу - шедевр, особенно понравился первый пункт.
LLE
Писатель форума

Сообщение Андрей Д » 27 фев 2015 00:09

Уважаемый LLE. Спасибо Вам за Ваше участиие в теме.
Буду признателен, если Вы прокомментируете несколько моих вопросов ниже, связанных с тем, что Вы писали ранее.
Вы пишите:

LLE писал(а):Сообщение GalinaG » 26 фев 2015, 11:10
- должен быть подписан Акт о результатах реализации инвест контракта и соинвестор должен быть в него включён, только после этого, при полной оплате за квартиру и проведении взаиморасчётов по обмерам БТИ он приобретает право на получение в собственность квартиры (и соответственно ключи).

Т.е. заселение и собственность, это один процесс, просто всё следует одно за другим. Кстати, нельзя заниматься перепланировкой до оформления квартиры в собственность.

Но, суть вопроса в другом: с кем застройщик будет подписывать Акты, а с кем нет.
Проблемы с инвест договорами в том, что на протяжении многих лет и исполнения обязательств участниками, рвутся цепочки (т.е. не выполняются какие-то обязательства или не надлежаще оформляются), тогда гос. орган отказывает в регистрации прав и надо свои права доказывать по суду.
Не зря Брод пошёл по схеме расторжения СМР и заключения ДДУ, т.е. фактически начал с чистого листа. Они долго бились с регистрацией первого договора по цепочке. Очевидно у них вопросы в самой цепочке, которые нельзя утрясти.
Поэтому, я бы на месте застройщика с такими документами, не выдавал ключи до тех пор, пока инвесторы не принесут решение из суда, т.к. сам застройщик прекрасно понимает, что Вы по таким документам квартиры свои через рег. палату не оформите, а выдавать ключи людям с неопределённым будущим касательно прав на квартиры рискованно.
Резюмируем: заселятся до собственности те, кто заключил ДДУ, кто не заключал, заселятся после суда и оформления собственности (в случае удовлетворения судом ваших требований).

Напишите пожалуйста на каком основании Вы решили, что квартиру Брод передает только после подписания Акта о результатах реализации инвест контракта . Какими правовыми актами, законами Вы руководствовались. Насколько я понимаю, указанный Вами Акт как раз нужен для того, чтобы впоследствии оформить собственность без суда, а квартиру БРОД должен передать после того как дом будет принят госкомиссией и произведен обмер ТБТИ а также будут произведены все взаиморасчеты между БРОДом и соинвестором.

1. БРОД - инвестор - застройщик и у большинства есть договора с БРОДом, т.е. БРОД обязан передать квартиру. О каких именно потерянных цепоцках Вы говорите?

2. Также Вы писали ранее, что могут быть предъявлены права третьих лиц при обращении в суд. Поясните, каким образом? (Если у дольщика на руках есть все документы - оплата, оригиналы переуступки и наконец ДС с БРОДом - это маловероятно, т.е. настолько же вероятно, что такие же права третьи лица предъявят к договорам, заключенным по 214 ФЗ). В чем разница?

3. У большинства, кто заключал ДС с Бродом, должен быть такой пункт: "После обмера жилого дома органами Территориального бюро технической инвентаризации стороны уточняют номер и фактический размер общей площади квартиры, о чем составляется ДС к Договору и Акт сдачи - приемки квартиры."
Также есть еще один пункт "Инвестор обязуется после ввода жилого дома в эксплуатацию передать Соинвестору квартиту........( такой -то адрес)..... ." В таком случае почему Вы пишете, что квартиру БРОД может не передать сразу после госкомиссии или должен передавать только после подписания Акта о реализации инвестконтракта?

4. Я думаю, что последовательность должна быть такая: а) сдача госкомиссии и обмер ТБТИ б) взаиморасчеты и акт сдачи-приемки квартиты с ключами, в) подписание Акта о результатах реализации инвест контракта, г) оформление в собственность без суда (если через суд - то можно не ждать Акта о результатах реализации инвест контракта, т.к. его подписание действительно часто затягивалось) Разве не так?

5. Также в договорах соинвестирования в отличие от ДДУ отсутствует пункт, что соинвестор должен оплачивать комунальные услуги до мемента передачи ему квартиры. Как вы считаете, если Акт о результатах реализации инвест контракта будет подписываться в течение года после сдачи объекта в эксплуатацию, а по Вашему, ключи до этих пор не дадут, то кто будет платить за комунальные услуги? БРОД? А БРОДу это нужно? И как Вы представляете, что БРОД, выдавая через год ключи обяжет дольщика платить за год комунальные услуги, если квартира не была ему передана. Конечно соинвестор платить не будет, поэтому БРОДу должно быть интересно скорее передать квартиру соинвестору. Если у Вас есть опровержение, скиньте пожалуйста ссылку на соответствующие законы/акты.

Кстати, я сам до сих пор не определился, каким путем пойти, но все же хочется, чтобы информация была у всех объективная и достоверная.
Андрей Д
Житель форума

Сообщение Андрей Д » 27 фев 2015 00:21

По своему опыту обращения в суд на отказ рег. палаты зарегистрировать право собственности (это не случай соинвестирования, а другой) - суд прошол за 30 минут, всего одно посещение с грамотно написанным иском в присутствии грамотного юриста-адвоката без меня, после чего через месяц получили уведомление (т.к. Рег. палата не стала обжаловать решение суда- им это совсем не нужно). Вот такая судебная практика.
Андрей Д
Житель форума

Сообщение LLE » 27 фев 2015 07:47

Застройщик должен, обязан, это ему выгодно, это не выгодно. Все мы знаем, законы читаем, а в жизни все как-то по другому. И квартиры строятся десятки лет и законы не помогают и выгода дело относительное.
Мне очень нравится ход ваших правильных мыслей. Дай Бог, что бы оно так и было. Застройщик исполнит все свои обязательства наконец четко и своевременно и Вы реализуете свое право на получение в собственность квартиры. Но мой многолетний опыт работы с застройщиками и непосредственно работа у Застройщика, заставляет смотреть на вещи реально. Как на самом деле будет, покажет время.
LLE
Писатель форума

Сообщение Слепой Пью » 04 мар 2015 12:08

Не понимаю, что все так волнуются, в чем проблемы?
Лично у меня договор с СМР, есть допник с Бродом, все пару раз зарегистрировано у чиновников где-то там, 100% оплата еще в далеком 2003 г.
Мне спешить некуда и я буду:
1. Ждать достройки своего дома.
2. Ждать обмеров БТИ по всему дому.
3. Ждать официального ввода в эксплуатацию дома.
4. Далее я самостоятельно, своими словами, понятными для судьи, и с помощью доступных в интернете примеров похожих исковых заявлений, составляю свое исковое заявление к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
К заявления прилагаю копию договора, доп.соглашения, оплаченных на 100% платежек, квитанции по оплате гос.пошлины.
5. Весь пакет документов несу в суд, жду рассмотрения моего иска.
6. Если вдруг что не так и суду что-то не понятно, нужны какие-то бумажки и т.п., добираю недостающие документы и повторно обращаюсь в суд.
7. Получаю положительное решение суда.
8. Через пару месяцев получаю на руки Св-во о рег-ции прав собственности.
9. Иду в Брод за ключами.
Profit!

Меня в суде представлять не надо, я и сам могу с судьей поговорить и предоставить ему все документы.
Юрист мне тоже не нужен, чтобы составить какую-то бумажку, сделать копии документов и оплатить пошлину.

Когда я все сделаю, я еще раз на этом форуме распишу свои успешные действия и может быть кому-то это сэкономит несколько десятков или сотен тысяч рублей.
И так может поступить любой, кто быстрее меня пройдет этот путь.
Ну а если есть лишние деньги, при этом еще лень немного раскинуть мозгами, то можно конечно и юриста оплатить, можно даже скинуться и сделать это коллективно.
Каждому свое.

P.S. Если я что-то упустил, буду рад услышать замечания, подсказки и т.п.
Думаю всем будет полезно в результате составить себе 100% четкое представление о получении прав собственности на квартиру через суд, фин.затратах и времени - для нашего конкретного случая.
Слепой Пью
Постоялец

Сообщение Слепой Пью » 04 мар 2015 12:26

Конечно , пока что я не до конца представляю все на 100%, все нюансы процесса, но есть много информации в интернете.
Также думаю, что здесь мы обсудим и может быть даже составим четкий план действий для самостоятельного решения проблемы.
Вот например, есть такая страница: http://sovetnik.consultant.ru/kadastrov ... iya_prava/
Это уж что-то.
И понятно, что нас запугивают трудностями, задержками, судами, т.к. у большинства нет понимания и знаний о получении прав собственности.
На самом деле тут нет ничего особенного и сложного.
Слепой Пью
Постоялец

След.

Вернуться в Информационный форум