Коммунальные платежи, капремонт

На форуме размещается организационная информация и информация о планируемых акциях.

Модераторы: Рогов Сергей, ИГ

Re: Коммунальные платежи, капремонт

Сообщение Игорь Лена » 25 окт 2017 22:01

Gloom писал(а):нужно ли это оплачивать, где и как? :)
простите за "глупый"

Вопрос вполне актуальный, думаю что эти платежки многих вводят в недоумение, причём вовсе не способом оплаты.
Откуда такие цифры, с потолка или есть единая формула начисления? Может это непомерный аппетит нашей УК, дом же новый!? Лежат две не оплаченных платежки за капремонт. Что ли Собянину снова писать или куда там ещё...
Игорь Лена
Писатель форума

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Tallada » 26 окт 2017 11:42

Соседи, если кто подскажет - буду крайне благодарна.
Ситуация такая: пришли получать у УК ключи, а они нам ультиматум - ключи после подписание всех договоров. А там много лишнего. И вывоз мусора ценою в 12500 за наш метраж, и оплата оборудования комнаты консьержа, и много чего другое. Отказались подписывать эти непонятные доп.договора. Но недавно узнала, что соседу уже пришла платежка (я все о 4 доме), а вот у нас ее нет. Отсюда вопрос - как быть? Понимаю, что платить - наш долг. Но куда платить и какие суммы, если УК не присылает платежку - не знаю. По идеи же, УК все равно должна нам выставить счет, так как более 50% заключили с УК договор, значит автоматом попадает весь дом?
Извиняюсь, если вопрос кому-то покажется глупым. Но с таким не только я впервые сталкиваюсь, но и моя родня так же не встречала подобного.
Tallada
Житель форума

Благодарил (а): 48 раз.
дом: 4

Сообщение Gloom » 26 окт 2017 16:00

Добрый день
Уважаемые соседи,
кто то оплачивал платежки за капитальный ремонт?
что с ними делать, платить или нет, если да то как платить то? :)
Gloom
!!!Мне терять нечего!!!

Благодарил (а): 78 раз.

Сообщение Евгений 75 » 26 окт 2017 16:57

Tallada писал(а):Соседи, если кто подскажет - буду крайне благодарна.
Ситуация такая: пришли получать у УК ключи, а они нам ультиматум - ключи после подписание всех договоров. А там много лишнего. И вывоз мусора ценою в 12500 за наш метраж, и оплата оборудования комнаты консьержа, и много чего другое. Отказались подписывать эти непонятные доп.договора. Но недавно узнала, что соседу уже пришла платежка (я все о 4 доме), а вот у нас ее нет. Отсюда вопрос - как быть? Понимаю, что платить - наш долг. Но куда платить и какие суммы, если УК не присылает платежку - не знаю. По идеи же, УК все равно должна нам выставить счет, так как более 50% заключили с УК договор, значит автоматом попадает весь дом?
Извиняюсь, если вопрос кому-то покажется глупым. Но с таким не только я впервые сталкиваюсь, но и моя родня так же не встречала подобного.

Здравствуйте, по вопросу подписания доп. договоров, изучите свой договор (ДДУ), если по нему вы не обязаны ничего делать дополнительно, то Вы всё правильно сделали.
Обязанность оплаты коммунальных услуг возникает с момента приёма-передачи квартиры, если Вы не получили квартиру (не подписали акт) и Вам не передали ключи то и платить не нужно.
По каждой квартире этот процесс проходит индивидуально.
Евгений 75
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
дом: 10

Сообщение Tallada » 27 окт 2017 08:48

Евгений 75 писал(а):

Здравствуйте, по вопросу подписания доп. договоров, изучите свой договор (ДДУ), если по нему вы не обязаны ничего делать дополнительно, то Вы всё правильно сделали.
Обязанность оплаты коммунальных услуг возникает с момента приёма-передачи квартиры, если Вы не получили квартиру (не подписали акт) и Вам не передали ключи то и платить не нужно.

По ДДУ я не должна дополнительно ничего подписывать. Акт подписала еще в августе. Но квитанция о квартплате сначала не приходила никому, поэтому и я была спокойна. А на прошлой неделе узнала, что соседу пришла, а у нас пусто в ящике. Вот и появился вопрос - как платить то? Ведь платить мы обязаны.
Tallada
Житель форума

Благодарил (а): 48 раз.
дом: 4

Сообщение Антонина » 27 окт 2017 15:22

Евгений 75 писал(а):

ДДУ к вашим отношениям с УК не имеет отношения.
Все остальные взаимоотношения с УК регулируются жилищным кодексом,а не 214 ФЗ.

Если Вы подписали передаточный акт, то именно с даты подписания передаточного акта вам должны открыть лицевой счёт в УК и будет начисляться квартплата.
УК не имеет права навязывать вам дополнительные договоры возмездного оказания услуг.
Совет: идите в МФЦ, подавайте документы на регистрацию права собственности.
После регистрации квартира ваша на 100%.
Можете идти за ключами в УК с полицией.
Антонина
Инициативная группа
Инициативная группа

Благодарил (а): 424 раз.

Сообщение Иванова Татьяна » 27 окт 2017 19:10

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Иванова Татьяна
Писатель форума

Благодарил (а): 291 раз.

Налог на квартиру

Сообщение gal » 30 окт 2017 16:02

Добрый день.
Скажите пожалуйста кому-нибудь пришел налог на квартиру за 2016 г.
gal
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
дом: 6

Re: Налог на квартиру

Сообщение Mary » 01 ноя 2017 08:31

gal писал(а):Добрый день.
Скажите пожалуйста кому-нибудь пришел налог на квартиру за 2016 г.

В личном кабинете налогоплательщика (сайт http://www.nalog.ru) еще в сентябре появилась платежка. Через сервис этого же сайта можно оплатить налог.
Mary
Житель форума

Благодарил (а): 167 раз.
дом: 7

Сообщение Виталий » 20 ноя 2017 23:43

Gloom писал(а):Добрый день
Уважаемые соседи,

5 дом. А мне вообще не приходят квитанции за капремонт. А должны уже?
Виталий
Житель форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Gloom » 21 ноя 2017 13:39

Виталий писал(а):
Уважаемые соседи,

народ пишет, что должны
я нашел в почтовом ящике
до сих пор думаю платить или нет, а если платить то как))) т.к. не понимаю кому буду платить
Gloom
!!!Мне терять нечего!!!

Благодарил (а): 78 раз.

Сообщение vajva » 21 ноя 2017 20:12

Оплату провожу через интернет-банк.
Всё просто: заходите в оплату услуг, по ИНН 7702070139 находите услугу «ЖКУ МОСКВЫ (ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ)», вбиваете свой код плательщика и период по квитанции, далее по обычной процедуре проводите оплату.
vajva
Писатель форума

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Игорь Лена » 22 ноя 2017 12:14

Gloom писал(а):
Виталий писал(а):
Уважаемые соседи,

народ пишет, что должны
я нашел в почтовом ящике
до сих пор думаю платить или нет, а если платить то как))) т.к. не понимаю кому буду платить

Совершенно верно, во -первых - непонятно, кому платить, во-вторых - почему такая сумма. Вчера экономист нашей УК сообщила, что обсуждается вопрос о том, чтобы оплата за капремонт начислялась нашей УК и была внесена в общую квитанцию за ЖКХ.
Игорь Лена
Писатель форума

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Антонина » 22 ноя 2017 13:31

Ну нет уж.
Эти деньги уходят в никуда, на покрытие долгов ПИКа, так ещё и капремонт.
Антонина
Инициативная группа
Инициативная группа

Благодарил (а): 424 раз.

Сообщение ЛУНТИК » 24 ноя 2017 16:45

Всем вечер добрый! Действительно, не ясно как и куда платить! И надо ли вообще.Лежат две платежки сентябрь-октябрь 2017.Через ЛК Сбера по ИНН организацию не находит кому и за что уйдет оплата вообще неясно и как она зачтется и отразится.Туманно как-то все.У родителей в доме открыт свой спец счет- с него и делают кап.ремонт по необходимости.
ЛУНТИК
Житель форума

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Информационный форум