Несоответствие обмеров БТИ - обсуждение

Модераторы: Exorcist, Антонина

Re: Несоответствие обмеров БТИ - обсуждение

Сообщение Black » 07 фев 2016 19:07

У меня при полной оплате начальной площади в начальном же договоре была обязанность оплатить фактическое увеличение площади.
Мортон - коммерческая компания для получения прибыли. Кому это не было понятно? На собраниях в щербинском дк много лет прямым текстом говорили об отходе от проекта - надстрой. Я не помню, чтобы кто-то вышел и сказал "какой нафиг надстрой, идите вон отсюда". Когда начали ломать кирпич на 7м доме, я был не в радужном настроении. Но сейчас, глядя на 3й дом, считаю это правильным путем. И подросшие метры моего мнения не меняют.

Уточните, пожалуйста: 1. Это ваше первое отстаиваемое право потребителя в суде? 2. Вы уже начали процесс или ждете коллективного иска, либо чего-то еще?
Black
Житель форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение rover » 07 фев 2016 19:24

Я жду повестку в Суд на иск Брода, где буду отстаивать своё право не доплачивать и далее по всем Судам высшей юрисдикции.
rover
Постоялец

Благодарил (а): 8 раз.
дом: 7

Сообщение rover » 07 фев 2016 19:52

Первый суд связанный с недвижимость выиграл во второй инстанции, без помощи юристов.
rover
Постоялец

Сообщение Кэт » 07 фев 2016 20:20

В последнем ДДУ, заключенным с Бродом, вроде, ничего не сказано про то, из чего должен быть построен дом. Зато написано, что если площадь увеличится, положено доплатить. Судья будет исходить из положений договора. А длинная история, из чего все это должно быть сооружено изначально, вряд ли его будет интересовать. В этом ДДУ ничего нет про переход прав и обязанностей от прежнего застройщика. Он как бы с нуля заключен.
Кэт
Житель форума

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение rover » 07 фев 2016 21:12

Вас никто не заставлял заключать ДДУ. Вы это сделали добровольно, но и ДДУ не основание для нарушения законных прав потребителя получить то, за что полностью заплатил изначально.
rover
Постоялец

Сообщение Кэт » 07 фев 2016 23:28

rover писал(а):Вас никто не заставлял заключать ДДУ. Вы это сделали добровольно, но и ДДУ не основание для нарушения законных прав потребителя получить то, за что полностью заплатил изначально.

Вы сами ответили, что ДДУ заключено добровольно, значит добровольно приняты его условия. А в условиях ни слова о материалах здания. С точки зрения закона никаких нарушений нет. Вот если бы была фраза, что увеличение площади не может быть более скольки-то процентов от площади квартиры, тогда да. Но такой фразы нет. А на нет и суда нет. В ДДУ нет ни слова от том, за что Вы где-то когда-то там платили и на каких условиях изначально. Суд руководствуется текстом договора, а не абстрактными понятиями типа "изначально".
Кэт
Житель форума

Сообщение Кэт » 07 фев 2016 23:30

И еще. В ДДУ доплата за кв. метр отличается от той, что мы производим по факту. В суде скажут, что Вам и так пошли навстречу.
Кэт
Житель форума

Сообщение rover » 08 фев 2016 09:22

Я не заключал ДДУ. ДДУ это не закон, это бумажка, попытайтесь это понять.
rover
Постоялец

Сообщение Кэт » 08 фев 2016 10:30

Ваше дело. Мое мнение, что касается квадратных метров, единственный повод для обращения в суд - несоответствие фактического метража с площадью в передаточном акте. Но в этом случае, чаще всего, все решается в досудебном порядке.
Кэт
Житель форума

Сообщение Paloma » 13 фев 2016 13:10

Всем соседям по Овражной - ЗДРАВСТВУЙТЕ! Откликнуться прошу тех, у кого в 1й секции однушка, 3я на площадке , напротив лифта. Какой метраж вам озвучил БЭ и есть ли расхождения с реальными обмерами? Интересует 6й,7й и 8й этаж. Интересуюсь не ради праздности: расхождение с договором ну очень существенное- аж пять метров! Есть ли ещё такие результаты?
Paloma
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
дом: 5

Сообщение natalyg21 » 13 фев 2016 15:39

Paloma писал(а):Всем соседям по Овражной - ЗДРАВСТВУЙТЕ! Откликнуться прошу тех, у кого в 1й секции однушка, 3я на площадке , напротив лифта. Какой метраж вам озвучил БЭ и есть ли расхождения с реальными обмерами? Интересует 6й,7й и 8й этаж. Интересуюсь не ради праздности: расхождение с договором ну очень существенное- аж пять метров! Есть ли ещё такие результаты?

+ 2,64 от СМР- ого договора, 8 этаж. Площадь 46,2. По обмерам примерно так и выходит.
natalyg21
Новичок

Сообщение Paloma » 13 фев 2016 17:31

Спасибо за отклик! И все же, если серьёзно говорить на эту тему,то как и за счёт чего может в однушке увеличение быть на 5 м? Балкон?
Paloma
Новичок

дом: 5

Сообщение rover » 13 фев 2016 19:11

Изменили проект здания. Наружные стены были из пеноблоков и кирпича, их удалили и установили шлакоблоки. Стены стали тоньше(СТЕНЫ СМЕСТИЛИСЬ НАРУЖУ), площадь квартир стала больше. Площади которые занимают усиливающие колонны включили в площади квартир.
rover
Постоялец

Сообщение Кэт » 14 фев 2016 00:06

rover писал(а):Площади которые занимают усиливающие колонны включили в площади квартир.

Я бы тут не была категорична. В моей квартире обмеры совпали с цифрами Брода. Т.е. пилоны НЕ включили. Может, у всех по разному?
Кэт
Житель форума

Сообщение Антонина » 15 фев 2016 17:04

rover писал(а):Изменили проект здания. Наружные стены были из пеноблоков и кирпича, их удалили и установили шлакоблоки. Стены стали тоньше(СТЕНЫ СМЕСТИЛИСЬ НАРУЖУ), площадь квартир стала больше. Площади которые занимают усиливающие колонны включили в площади квартир.

Стены наружу не смещались, вы о чем?
Наружу пошло только утепление. А вот сама стена раньше была толщиной 50 см. из пеноблока, а новые блоки взяли толщиной 30см но прочнее старых. Вот за счет этой разницы в 20см. внутри помещения стали больше. По периметру каждой квартиры "набежала" доп площадь.

Paloma писал(а): И все же, если серьёзно говорить на эту тему,то как и за счёт чего может в однушке увеличение быть на 5 м? Балкон?

Разницы в 5 метров в однушках нет, тем более в вашем варианте,это вы переборщили.
А вот 4 кв.метра есть и то в секции 3 за счет балкона. Причем у тех, кто не стал заключать ДДУ.

Все переживали, что по ДДУ площадь была указана меньше, чем в первоначальном договоре с СМР.
Но у кого-то по ДДУ площадь стала больше. Я писала на форуме, что всем у кого площадь стала больше нужно обязательно заключать ДДУ. Подавляющее большинство прислушались.
Для тех, кто заключили ДДУ на бОльшую площадь разницу считали так : обмеры БТИ минус метраж по ДДУ и у них получилась разница 2,55 кв.м , а не 4,14 как в вашем случае.
Антонина
Инициативная группа
Инициативная группа

Благодарил (а): 441 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дом 7